2 марта 2016 года на базе орской школы № 25 мной и учителем данной школы Пуховой Еленой Александровной был проведен практический семинар «Авторская игрушка как средство развития креативных способностей учащихся».

учитель

Богатырева Людмила Николаевна

И я, и Елена Александровна, давно увлечены созданием авторской игрушки, считаем, что такой организация такого вида творческой деятельности совместно с учащимися помогает приобщить их к миру прекрасного и развивает креативные способности личности.

ляльки

Малыши

Актуальность темы, на наш взгляд, заключается в том, что деятельность по созданию игрушки имеет большое значение в развитии творческого воображения школьника, его фантазии, художественного вкуса, умении бережно и экономно использовать материал, намечать последовательность операций, активно стремиться к получению положительного результата, то есть развивает его метапредметные умения.

педагог

Пухова Елена Александровна

Что такое творческая деятельность учащегося? Это воспитание нестандартного и оригинального мышления, способность к генерации новых идей.

игрушки

Мои работы

Для выявления и развития способностей ребенка часто решающую роль играет ручной труд, возможность приобретения некоторого уровня мастерства и успехов в материальной сфере деятельности.

куклы

Работы Елены Александровны

Мягкая игрушка — это один из видов декоративно- прикладного искусства, в котором сочетаются различные элементы рукоделия: шитье, вышивка, аппликация.

из лоскутка

Маленькая деревня

Работа с мягкой игрушкой помогает ребенку развить воображение, чувство формы и цвета, точность и аккуратность, трудолюбие, познакомит с традициями народного художественного творчества.

из лоскутка

Куклы — пакетницы

И, конечно же,  в период становления личности, в период формирования творческих способностей ребенка рядом с ним должен быть чуткий и опытный педагог, способный развить в ребенке особую силу, обеспечивающую самодвижение ребенка в развитии его творческих способностей.

выставка

Рядом с работами

Мероприятие состояло из 2 частей: теоретический блок (выступление по теме мероприятия) и практическое занятие (изготовление куклы в текстильно-скульптурной технике).

шьем

Практическая часть

Теоретическое выступление было подготовлено мной, практическое занятие провела Елена Александровна.

творим

Коллеги за работой

Во время практической части мероприятия нашим коллегам, собравшимся из разных школ города было предложено изготовить куклу «Домовенок Кузька».

работа

Творческий процесс

Коллегам был предложен подробный мастер-класс по изготовлению игрушки в текстильно — скульптурной технике.

творим

Творчество педагога

Работа увенчалась успехом и каждый участник мероприятия помимо овладения техникой, смог изготовить игрушку.

из ваты и ткани

Создаем образ

Выражаю надежду, что наше мероприятие было интересным и полезным для наших коллег.

Шей игрушки, делай мир добрее! Поделись со мной в комментариях своими впечатлениями!

Поделиться с друзьями:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Навигация по записям