Само название «домовой» произошло от слова «дом» – это так называемый домашний дух. Считается, что живет он в каждом жилище, охраняет его и хозяев от различных неприятностей и бед. На глаза людям домовые практически не показываются, а лишь незримо являются хранителями домашнего очага, проявляя заботу о том, чтобы в доме был достаток, мир и согласие.

Ну, а раз мало кто его видел, то и внешность его представляется всем по разному.

Домовой Филимон

Вот так так я представляю этого домашнего духа: старичок с лохматой бородой в ушанке и меховом жилете, теплом свитере и носках. В пуках у него традиционный мешок с добром (чтобы жили ладно да богато) и денежка (чтобы финансы водились).

Голова игрушки

Изготовление игрушки начала с головы. Сделана она из трикотажа телесного цвета, утяжка сделана как у игрушек из капрона.

Выкройка ног и туловища

Вырезала из ткани туловище и ноги. Для раскроя не очень заметных деталей я пользуюсь тканью «двунитка» — она прочная и и стоит недорого.

Ладошки

Ладошки для игрушки сделала тоже из трикотажа. Сами руки выполнены из шнура с продернутой в него проволокой. Проволока также вставлена и в пальцы, поэтому руки полностью подвижны.

Основа игрушки

Соединяю детали и получаю вот такую основу домового. Самое время его приодеться и приобрести характерную внешность.

Одежда домового

Из зеленой пряжи связала ему с помощью спиц свитер и носки. Сшила клетчатые штаны. Ботинки сшиты из искусственной кожи (выкройка из общедоступных запасов Интернете).

Оформление лица

Лицо немного тонирую, глазки приклеиваю. Борода, усы и волосы пришиты, они сделаны из чесаного льна. На голову надела шапку — ушанку, она не снимается — пришита.

Игрушка готова

Ну, и чтобы Домовой мой не замерз, зима ведь все-таки, сшила ему меховой жилет на подкладке из красной ткани в горошек. У Филимона традиционный мешок из бязи, в нем денежка и крупа (чтобы достаток был).

В руки ему дала денежку (ненастоящую, конечно). Высотой Филимон получился 17 сантиметров, стоит устойчиво сам.

Игрушка готова! Прекрасный подарок вашим близким к новогодним праздникам.

Сшей Домового! Пусть он бережет тебя и твой дом от плохой энергии! Напиши мне в комментариях впечатления о моей игрушке!

Поделиться с друзьями:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Навигация по записям