С давних пор  считалось, что кукла, сделанная своими руками, приносит своим хозяевам удачу и даже является оберегом. И даже в наши дни, когда полки магазинов полны самых разнообразных игрушками, куклы ручной работы пользуются. Это не только отличная забава для детей, но и оригинальный подарок для взрослых, потому что в каждом изделии есть частичка души мастера.

крючком

Вязаная кукла

Представляю вам одну из своих вязаных куколок,  какая она получилась — судить вам. Игрушка связана крючком № 1. 25 из ниток «Ирис» телесного цвета столбиками без накида. Высота куклы — 9 сантиметров.

части

Детали куклы

Вот перед вами детали, из которых состоит моя куколка — хозяюшка: голова с небольшой шеей, уши, немного продолговатое туловище, ручки, ножки, состоящие из двух частей.

почти все

Фигурка сшита

Сшиваю вместе все детали кроме головы и получаю вот такую фигурку. Голову пришью позже, когда куколка будет одета.

белье

Панталончики

Приступаю к изготовлению нарядов — из кусочка хлопчатобумажного кружева шью вот такие панталончики и надеваю их на игрушку. На талии  панталончики присобираю на нитку и закрепляю одежду на туловище игрушки.

с фартуком

Кукла в одежде

Шью для куклы рубашечку и сарафан, украшенный фартучком. Вещички пришлось сделать вручную — очень мелкие детали, пользоваться швейной машинкой не удобно. Волосы сделаны из пряжи, глазки и щечки приклеила. Щечки — это 2 маленьких кружка из красной ткани. На голове игрушки — платок из желтого трикотажа, его пришлось к голове подшить потайными стежками. На шее — бусы в цвет сарафана.

румяная

Лицо куклы

Вот такая получилась у меня раскрасавица,  брови и ротик нарисованы красками для ткани.

красота

Кукла в интерьере

Свяжи куклу — хозяюшку, сделай свой мир веселее и наряднее! Поделись со мной в комментариях своими идеями вязаных игрушек!

Поделиться с друзьями:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Навигация по записям